Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

11 мая 2021 года По требованию прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту превышения предельно допустимой концентрации выбросов вредных веществ в г. Сорочинске

Прокуратурой области проведена проверка сообщения, распространенного в сети Интернет, о пятикратном превышении в г. Сорочинске показателей ПДК выбросов в атмосферный воздух по сероводороду, зафиксированном стационарным экопостом.

В ходе проверки указанные факты нашли свое подтверждение. По предварительным данным, за период с 16 по 27 апреля текущего года зафиксировано 4 случая превышения предельно-допустимой концентрации выбросов сероводорода в атмосферу в районе расположения одной из городских школ.

В целях устранения выявленных нарушений Сорочинским межрайонным прокурором в адрес руководителей двух предприятий нефтяной промышленности, работающих на территории городского округа, внесены представления. В отношении юридических лиц и их директоров возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий).

Кроме того, в связи с установленными обстоятельствами по требованию прокуратуры начальником отдела дознания ОМВД России по Сорочинскому городскому округу возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 251 УК РФ (нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха).

Ход и результаты его расследования контролируются прокуратурой области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:11 18:46 (МСК)

Законодательство: Статья 251 УК РФ (часть 2) (часть 3) Загрязнение атмосферы

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости