Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

11 мая 2021 года По требованию прокуратуры Курманаевского района в 9 муниципальных образованиях приняты меры по обеспечению пожарной безопасности

Прокуратурой Курманаевского района проведена проверка исполнения законодательства о противопожарной безопасности, в ходе которой выявлены нарушения в действиях должностных лиц 9 муниципальных образований района.

Установлено, что главами муниципалитетов не приняты меры к созданию минерализованных полос вокруг населенных пунктов, не проведены мероприятия по уборке территории от мусора, сухой растительности. Кроме того, выяснилось, что 13 из 25 пожарных гидрантов на территории Курманаевского сельсовета имеют неисправности.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района в адрес глав муниципальных образований внесено 9 представлений. Благодаря своевременно принятым мерам прокурорского реагирования выявленные нарушения на сегодняшний день устранены.

Кроме этого, в целях недопущения нарушений требований пожарной безопасности прокурор района объявил предостережения 7 хозяйствующим субъектам, использующим земельные участки, прилегающие к землям лесного фонда Курманаевского лесничества.

Прокуратура области разъясняет, что за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность, установленная ст. 20.4 КоАП РФ. В зависимости от наступивших последствий, в качестве наиболее строгого наказания за совершение данного правонарушения юридическим лицам может быть назначен административный штраф в размере от 600 тыс. до 1 млн. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Действующим законодательством за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена и уголовная ответственность, установленная ст. 219 УК РФ. Данная ст. применима к лицам, на которых возложены обязанности по соблюдению требований пожарной безопасности, если их действия (бездействие) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо его смерть. Наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ст. 219 УК РФ, - лишение свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:11 18:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости