Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

11 мая 2021 года Внимание! Устанавливаются пострадавшие от противоправных действий представителей организации, склоняющих граждан к покупке сигнализатора загазованности помещения

Прокуратурой Саратовской области особое внимание уделяется противодействию преступлениям, совершенным в отношении социально-незащищенных групп граждан и лиц преклонного возраста.

Зачастую пенсионеры становятся жертвами недобросовестных продавцов и исполнителей услуг, которые обманным путем реализуют им по завешенной цене якобы необходимое оборудование и предоставляют мнимые услуги. В связи с чем, каждая проверка, проводимая органами внутренних дел с целью документирования преступлений данной категории, находится на контроле органов прокуратуры. При наличии оснований принимаются меры реагирования.

Так, в ходе работы, проведенной сотрудниками службы экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД РФ по Саратовской области, установлено, что женщина - индивидуальный предприниматель создала и возглавила организованную преступную группу в целях хищения денежных средств граждан при реализации жителям многоквартирных домов сигнализаторов загазованности по цене, значительно превышающей их реальную стоимость на территории г. Саратова и Саратовской области. Субъект коммерческой деятельности, действуя от имени директора ООО «ГОСТГАЗ», разработала четкую схему совершения преступлений, которые носили массовый характер, и привлекла к совершению противоправных действий соучастников. Члены организованной преступной группы, приходя к жителям многоквартирных домов, вводили их в заблуждение относительно обязанности установки сигнализатора загазованности помещения и его реальной стоимости.

В целях склонения к покупке оборудования потерпевшим сообщалось о наличии штрафных санкций и возможности отключения квартир от газоснабжения в случае отказа от установки указанного прибора. Введенные в заблуждение граждане покупали сигнализаторы загазованности по завышенной цене. Как правило, жертвами указанных преступлений становились пенсионеры. Материалы проведенной проверки стали основанием для возбуждения уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Законность данного решения проверена. Постановление о возбуждении уголовного дела признано законным прокуратурой области, ход расследования взят на контроль.

Санкция ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом.

Прокуратурой Саратовской области принимаются меры в целях установления всех потерпевших. Жители Саратовской области, пострадавшие от противоправных действий индивидуального предпринимателя Новиковой И. и ООО «ГОСТГАЗ», могут обратиться по телефону (88452) 99-57-61 (в рабочее время).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:11 17:05 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости