Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

11 мая 2021 года По постановлению прокуратуры организация, оказывающая гражданам посреднические услуги в получении кредитов, привлечена к административной ответственности

Прокуратурой области по обращению гражданина проведена проверка юридического лица, осуществляющего посреднические услугив получении кредитов физическими лицами.

Установлено, что в августе 2020 года между заявителеми организацией заключен договор об оказании услуг кредитного брокера. По его условиям организация обязалась оказать юридические услуги, направленные на получение заказчиком положительного решения банкао кредите на любые цели. Гражданин перечислил на счет организации более 30 тыс. рублей, однако положительного решения не получилни в одном из банков.

Изучением заключенного договора выявлены положения, существенно ущемляющие права потребителя. Так, договором не предусмотрена возможность возврата денежных средств до момента его расторжения, а также установлены случаи, не предусмотренные законом, при которых заказчику уплаченные денежные средства не возвращаются вовсе.

По данному факту прокуратурой Нижегородского районаг. Н. Новгорода вынесено постановление о возбуждении делаоб административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ. Постановлением регионального Управления Роспотребнадзора общество признано виновным в совершении указанного правонарушения, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей. В настоящее время организация свою деятельностьне осуществляет.

Поскольку аналогичные ситуации довольно часто встречаютсяв юридической практике, прокуратура обращает внимание граждан на то,что решение об одобрении кредита принимается банками, исходя из методик оценки клиента, и ни одна юридическая организация не может гарантировать принятия положительного решения по данному вопросу. До заключения договора с посредническими организациями необходимо оценить объем оказываемых услуг, их стоимость, возможные риски и, в случае возникновения сомнений, отказаться от его подписания.

В случае нарушения прав при оформлении кредитов граждане вправе обратиться в Центральный Банк России и прокуратуру.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:11 10:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости