Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

11 мая 2021 года Прокуратура города Кургана в судебном порядке добивается организации бесплатной перевозки учащихся, проживающих в микрорайоне Храпово

Прокуратура г.Кургана провела проверку соблюдения прав несовершеннолетних на образование.

Установлено, что транспортная доступность МБОУ «СОШ № 55» для учащихся, проживающих в микрорайоне «Храпово», не организована, а отдельные ученики проживают от школы на расстоянии 1,5 - 2 километра. По причине отсутствия прямого маршрута дети вынуждены ходить через лесополосу пешком по неосвещённой местности, что создает угрозу для их жизни и здоровья.

В силу части 1 ст. 40 Федерального закона № 273-ФЗ транспортное обеспечение обучающихся включает в себя организацию их бесплатной перевозки до образовательных организаций и обратно, а также предоставление в соответствии с законодательством РФ мер социальной поддержки при проезде на общественном транспорте.

В соответствии требованием санитарных правил расстояние от организаций, реализующих программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования до жилых зданий должно быть не более 500 метров, в условиях стесненной городской застройки и труднодоступной местности - 800 метров, для сельских поселений - до 1 километра.

Защищая права детей, прокуратура города обратилась в суд с исковым заявлением, в котором потребовала возложить на муниципалитет обязанность организовать бесплатную перевозку обучающихся, которое в настоящее время находится на рассмотрении в Курганском городском суде.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:11 10:47 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости