Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

08 мая 2021 года Прокуратура республики на страже защиты прав ветеранов

На территории Республики Саха (Якутия) проживают 57 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, 2 вдовы погибших участников Великой Отечественной войны, 25 лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», 496 вдов умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны, 15 бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

Вопросы социальной защиты и поддержки ветеранов Великой Отечественной войны находятся на особом контроле органов прокуратуры республики.

К примеру, прокуратурой г. Якутска выявлен факт неправомерного начисления и взыскания взносов на капитальный ремонт с участника Великой Отечественной войны, освобожденного от уплаты указанных взносов. По представлению прокурора необоснованно начисленный взнос возвращен ветерану в полном объеме.

На постоянном контроле органов прокуратуры находятся вопросы соблюдения жилищных прав ветеранов Великой Отечественной войны и членов их семей.

Так, под непосредственным надзором прокуратуры республики 3 вдовам участников и инвалидов Великой Отечественной войны, вставшим на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в 2020 году, осуществлены социальные выплаты в размере 3,7 млн руб. каждой (всего в размере 11,2 млн руб.).

Не остаются без внимания органов прокуратуры республики вопросы защиты прав ветеранов боевых действий и ветеранов труда республики.

В частности, на основании предложения прокуратуры республики принято постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 06.04.2021 № 92, устанавливающее предоставление единственному якутянину, принимавшему участие в боевых действиях, произошедших в районе острова Даманский в марте 1969 года, ежегодных социальных выплат за счет средств государственного бюджета республики.

По инициативе прокуратуры республики Федерацией профсоюзов Республики Саха (Якутия) разработан законопроект, предусматривающий внесение в действующее республиканское законодательство изменений, направленных на сохранение мер социальной поддержки для ветеранов труда республики, изменивших место жительства в пределах РФ.

В настоящее время вышеуказанный законопроект находится на рассмотрении в Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:08 09:04 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости