Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

07 мая 2021 года Прокуратурой Пыщугского района выявлен факт искусственного дробления единого муниципального заказа

Прокуратурой Пыщугского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере осуществления закупок товаров, работ и услуг для муниципальных нужд, законодательства в сфере противодействия коррупции в деятельности одного из муниципальных учреждений района.

Установлено, что руководителем муниципального учреждения организованы ремонтные работы в эксплуатируемом здании. Минуя конкурсные процедуры определения подрядчика, для осуществления закупки у единственного исполнителя, он заключил с одним из индивидуальных предпринимателей 11 договоров подряда на сумму менее 600 тыс. рублей каждый, общая стоимость закупки составила 3,3 млн. рублей.

Договоры заключены с единственным исполнителем с незначительными перерывами во времени и содержали тождественные условия.

Таким образом, произведено искусственное дробление единого заказа на группу однородных сделок, содержащих идентичные условия, с целью избежания конкурентных процедур определения организации (подрядчика) для выполнения работ, чем нарушен порядок привлечения субъектов на товарный рынок, а отдельному предпринимателю предоставлены необоснованные и незаконные преференции.

По итогам проверки в отношении руководителя муниципального учреждения возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.29 КоАП РФ (несоблюдение требований законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при принятии решения о способе и об условиях определения поставщика (подрядчика, исполнителя), внесено представление главе Пыщугского муниципального района. Акты прокурорского реагирования рассмотрены, виновное лицо привлечено к административной и дисциплинарной ответственности, приняты меры к недопущению нарушений в дальнейшем.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:07 11:09 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости