Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

06 мая 2021 года В Глушковском районе прокуратура в судебном порядке требует обязать администрацию сельского совета оформить право собственности на воинское захоронение и организовать надлежащий уход за ним

Прокуратура Глушковского района Курской области провела проверку исполнения органами местного самоуправления законодательства при сохранении объектов культурного наследия.

Установлено, что на территории муниципального образования «Коровяковский сельсовет» Глушковского района Курской области расположено воинское захоронение - Братская могила воинов Советской Армии, погибших в сентябре 1943 года при освобождении села Коровяковка.

Как показала проверка, должностные лица Администрации Коровяковского сельсовета не приняли меры к оформлению в собственность указанного воинского захоронения и земельного участка, на котором оно расположено.

Это противоречит требованиям Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ», нарушает конституционное право граждан на доступ к культурным ценностям и конституционную обязанность каждого заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры в РФ.

Прокуратура Глушковского района направила в суд исковое заявление, в котором потребовала обязать орган местного самоуправления оформить право собственности на указанное воинское захоронение и земельный участок, а также организовать надлежащий за ним уход.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:06 11:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости