Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

07 мая 2021 года К 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне: об участниках войны и ветеранах органов прокуратуры Кировской области

Петр Прокофьевич Фещенко родился 11 июля 1927 года в д. Уласы Гомельской области Белорусской ССР.

В сентябре 1941- го немецкие войска пришли на белорусскую землю. Деревня, в которой жила семья Петра, тоже была оккупирована. Дети в одночасье стали взрослыми. Пришлось прервать учебу в школе, два тяжелых года помогать по хозяйству, заботиться о младших сестре и брате. После освобождения юго-восточной Белоруссии в ноябре 1943 г. наравне со взрослыми работал в колхозе. В декабре 1944 г. за полгода до окончания войны, мальчишка, детство которого так рано закончилось, был призван на военную службу и направлен в школу снайперов. Потом остался сверхсрочно, из армии уволился только в 1960 году. Дальше была вечерняя школа рабочей молодежи.

Жизнь в оккупации, армейский опыт и служба в органах безопасности сформировали по-настоящему мужской характер. Сомнений в выборе профессии у Фещенко не было. Он поступил на юридический факультет Белорусского госуниверситета.

Прокурорскую деятельность Петр Прокофьевич начал с должности следователя Мурашинского района. Ему поручали расследование наиболее сложных уголовных дел. В 1964 году его назначили прокурором Нолинского района, затем возглавлял прокуратуры Лузского, Верхнекамского районов, г. Кирово-Чепецка. Он всегда был профессиональным, требовательным руководителем. В то же время его всегда отличали доброжелательность, общительность.

За время службы в органах прокуратуры за примерное исполнение служебных обязанностей, внесенный вклад в укрепление законности и правопорядка на территории области Фещенко П.П. неоднократно поощрялся правами прокурора Кировской области, Генерального прокурора СССР и РФ. В 1982 году ему было присвоено почетное звание «Заслуженный юрист РФ».

Жизнь Петра Прокофьевича оборвалась в августе 2018 года в городе Кирово-Чепецке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:07 09:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости