Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

02 ноября 2011 года Волховская городская прокуратура разъясняет. За лицом, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется его место работы

Согласно ч.1 ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Частью 4 ст. 256 Трудового кодекса РФ установлено, что за работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы (должность).

Как следует из ч. 2 ст. 59 Трудового кодекса РФ, с лицом, принимаемым на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы, заключается срочный трудовой договор, который прекращается с выходом работника на работу ( ч. 3 ст. 79 ТК РФ).

Таким образом, основной работник в любое время в течение предусмотренного ч. 1 ст. 256 Трудового кодекса РФ трехлетнего отпуска по уходу за ребенком вправе прервать отпуск и выйти на работу.

При этом, работник выходит именно на свою должность, занимаемую им до ухода в отпуск по уходу за ребенком, а не на иную должность, предложенную работодателем.

Любые заявления работодателя о том, что должность занята другим работником, неправомерны, поскольку с выходом работника из отпуска по уходу за ребенком в силу ст. 79 Трудового кодекса РФ автоматически прекращается трудовой договор с работником, осуществлявшим трудовые функции на основании срочного трудового договора.

По выходу из отпуска по уходу за ребенком лицо вправе требовать от работодателя предоставления работы на прежней должности. Если же работодатель откажется от исполнения своих обязанностей, то работник вправе обратиться в Федеральную инспекцию труда, в прокуратуру либо суд за защитой своих прав.

Работодатель подлежит привлечению к ответственности за нарушение трудового законодательства РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:02 10:40 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости