Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

06 мая 2021 года День Победы - Данько Николай Иванович

Данько Николай Иванович (14.12.1923 - 30.06.2010), работал первым заместителем прокурора Читинской области.

Родился в Киргизии, в 1941 году призван в армию. Прошел обучение в Туркестанском пулеметном училище, с 1943 года участвовал в боях на Центральном, 2-ом Украинском фронтах, получил первое ранение под г. Белостоком в 1944 году, второй раз был ранен при освобождении Чехословакии под г. Лучинец. Орден Отечественной войны 2-й степени получил за форсирование реки Березина, а в боях на реке Друть, где он лично уничтожил фашистский танк, был награжден орденом Красной Звезды.

Николай Иванович делился воспоминаниями о войне: «Говорят, время неумолимо. А вот на войне, на передовой время тянулось очень медленно. Очень… Есть слова из песни: «Эх, как бы дожить бы до свадьбы-женитьбы». Они не случайные. Кто бы мог предположить тогда, что война закончится, и мы будем жить долго, вот уже 65 лет после … Я удивляюсь, ведь мы бродили по колено в воде, по холоду, сверху дождь, под ногами грязь… И не болели. А время тянулось медленно… Но особенно нам не нравилась хорошая, ясная погода. И когда немецкие окопы были далеко от нас – тоже плохо. Сразу жди бомбежки. Я ко многому привык, но вот авиабомбежки… Смотришь на самолеты, видишь бомбы, кажется, все в тебя летят. Спрячешься, очнешься, кругом одни воронки, а ты хоть бы что!».

«К нам в полк прибыла штрафная рота, а ее командиром был никто иной, а мой школьный друг – Василий Гончаров. И все было бы хорошо, но неожиданно теплая встреча оказалась очень мимолетной. Буквально через несколько дней друг мой погиб от шальной пули у меня на глазах у реки Березина. Я сам похоронил моего Васю…».

«Немцы обстреливали другую гору, и я решил немножко вздремнуть, пока они там воюют. Сказал ребятам: «Если что, разбудите меня, хоть даже и прикладом по голове», и заснул. Проснулся от криков и взрывов, смотрю, а наши уже бегут впереди. Немцы бросили несколько гранат и тоже бежать за нашими. И тут, откуда ни возьмись, мне вдогонку мина, и прямо под ноги. Я по воздуху пролетел, упал, поднялся, и снова бегу, хотя ног уже не чувствую. Тогда я вообще думал, что бегу на коленях. Пока бежал, мне пулеметом поотбивали все каблуки на сапогах и самое обидное, шинель – подарок Черчилля, всю изрешетили! Ну, думаю, сволочи! Правда, пули в меня не попали, зато осколки мины до сих пор из ног вытаскиваю. В тот день, что называется – отвоевался…».

#ДеньПобеды #9мая #прокуратура #Забайкалье

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:06 17:41 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости