Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

06 мая 2021 года Права и законные интересы детей продолжают находиться в зоне особого внимания прокуроров

По поручению Генерального прокурора РФ Игоря Краснова в центральном аппарате Генпрокуратуры России продолжается ежедневный мониторинг деятельности прокуроров субъектов по восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних.

Прокуратурой Свердловской области контролируются результаты процессуальной проверки, организованной по факту гибели ребенка, 2016 г.р., в результате пожара в квартире жилого многоэтажного дома в г. Сысерти. Еще двое детей, 2018 г.р., госпитализированы с отравлением угарным газом. По предварительным данным, причиной явилось неосторожное обращение с зажигалкой. Все дети воспитывались в одной семье, состоящей на профилактическом учете. Прокуратурой инициирована процессуальная проверка в отношении должностных лиц органов системы профилактики г. Сысерти на предмет халатности. Проводится проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Прокуратурой Камчатского края контролируются результаты расследования уголовного дела по факту получения травмы ребенком, 2008 г.р., в результате падения на него части кровельного покрытия дома в г. Петропавловске-Камчатском 23 апреля. Ребенок с ушибленной раной головы госпитализирован. По поручению Генеральной прокуратуры РФ прокуратура края проводит проверку исполнения законодательства в части организации и проведения реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий и иных объектов.

Прокуратурой Ульяновской области контролируются результаты расследования уголовного дела по факту получения ребенком тяжелых травм в результате падения на него фрагмента обломившегося дерева в г. Ульяновске 25 апреля. Как установлено, сломавшееся из-за сильного ветра дерево расположено вдоль тротуара. Прокуратурой проводится проверка исполнения уполномоченными должностными лицами обязанностей по благоустройству территории муниципального образования.

Прокуратурой г. Санкт-Петербурга контролируются результаты процессуальной проверки по факту получения травм девочкой, 2017 г.р., в батутном парке. Из развлекательного центра ребенок был госпитализирован. Прокуратурой проводится проверка исполнения законодательства об основных гарантиях прав ребенка, дается комплексная оценка соответствию требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей развлекательных услуг, предоставляемых названной организацией. С учетом того, что Генеральной прокуратурой РФ ранее прокуратуре города давалось поручение о проведении проверок в отношении всех организаций, оказывающих такие услуги, оценивается полнота исполнения поручения.

Прокуратурой Тамбовской области контролируются результаты процессуальной проверки, организованной по факту падения из окна четвертого этажа жилого дома ребенка, 2016 г.р., в п. Строитель Тамбовского района. Во время происшедшего он находился дома под присмотром старшей сестры, 2009 г.р. В результате падения ребенок получил черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки. Генеральной прокуратурой РФ прокуратуре области поручено организовать комплекс профилактических мероприятий по предотвращению аналогичных несчастных случаев с участием несовершеннолетних, дать оценку действиям (бездействию) законных представителей названных несовершеннолетних по охране жизни и здоровья детей.

Прокуратурой Самарской области проводится проверка по информации, поступившей из министерства социально-демографической и семейной политики области, о возможном применении недопустимых методов воспитания детей, ненадлежащих условиях их содержания в пансионате для детей-инвалидов. Прокуратурой при участии специалистов контролирующих органов в учреждении выявлены многочисленные нарушения при организации питания, содержании и уходе за детьми. Директор пансионата 28 апреля уволен. В настоящее время по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело.

Результаты проверок и расследование уголовных дел взяты на контроль Генеральной прокуратурой РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:06 12:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости