Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

06 мая 2021 года Переславская межрайонная прокуратура добивается блокировки сайтов с запрещенной к распространению информацией

Межрайонной прокуратурой на постоянной основе проводится мониторинг сети Интернет на предмет установления сайтов, на которых распространяется запрещенная информация.

В силу ст. 15 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ) передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Согласно части 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В результате проведенного прокуратурой мониторинга установлены сайты, на которых размещена информация о продаже дипломов об образовании, медицинских справок и больничных листов, документов о прохождении технического осмотра транспортных средств, справок 2-НДФЛ о доходах граждан.

Распространение подобной информации противоречит целям и задачам законодательства об образовании, о здравоохранении, о безопасности дорожного движения, о противодействии коррупции налогового законодательства и подрывает основы конституционного строя в части обеспечения и защиты конституционного права граждан РФ на образование.

В связи с изложенным, межрайонной прокуратурой в Переславский районный суд направлено 7 исковых заявлений о признании информации запрещенной, обязании управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ярославской области включить доменные имена соответствующих сайтов в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой РФ запрещено».

Исковые заявления находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:06 10:42 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости