Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

06 мая 2021 года Заместитель прокурора республики провел выездное совещание с пострадавшими от недобросовестных действий застройщика - ГСПК «Маяк-21 век»

Сегодня, заместитель прокурора республики Александр Трухин с участием и.о. прокурора города Якутска и представителями контролирующих органов провел выездную встречу с гражданами, пострадавшими в результате недобросовестных действий застройщика ГСПК «Маяк-21 век».

Строительство 7-ми двухэтажных зданий по ул. Можайского, д. 13/3 г. осуществлялось ГСПК «Маяк-21 век» в отсутствие правоустанавливающих документов на земельный участок, разрешения на строительство. После окончания строительства данных объектов в отсутствие разрешения на их ввод в эксплуатацию, с гражданами подписаны акты приема-передачи жилых помещений, вместе с тем им фактически переданы нежилые помещения.

В связи с этим, с учетом состоявшихся судебных решений, в ходе встречи с жителями обсуждены вопросы регистрации права собственности на помещения, расположенные в корпусах № 1-5. Участниками мероприятия также поставлены вопросы реализации прав граждан, приобретших помещения в корпусах № 6 и № 7, которые возведены ГСПК «Маяк – 21 век» без учета охранной зоны сетей тепловодоснабжения. С учетом поступивших вопросов отмечено, что по указанным фактам причинения имущественного ущерба в особо крупном размере и мошенничества в крупном размере в отношении председателя ГСПК «Маяк-21 век» возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 165, ч. 3 ст. 159 УК РФ, расследование по которому завершено, в настоящее время оно находится в производстве суда.

По итогам встречи, с учетом озвученных проблемных вопросов, заместителем прокурора республики прокуратуре города Якутска поручено совместно с контролирующими органами организовать повторное обследование корпусов № 6 и 7 на их соответствие санитарным и пожарным требованиям, а также требованиям охранных зон инженерных коммуникаций, оказать содействие гражданам в реализации права на регистрацию права собственности на помещения, расположенные в корпусах № 1-5.

Восстановление прав граждан взято на контроль.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:06 15:27 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости