Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

06 мая 2021 года День Победы - Геласимов Ефим Афанасьевич

Геласимов Ефим Афанасьевич (02.02.1920 - 04.12.2003), в разное время прокурор Хилокского, Нерчинского, Читинского районов. Родился в с. Бура Быркинского района (ныне Приаргунского). С 1940 по 1946 годы находился в армии, участвовал в боях по разгрому японской армии. Награжден орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Японией» и другими.

«В октябре 1940 года я одел солдатскую шинель, в которой пришлось прослужить в Советской Армии 6 лет. Война с фашистской Германией застала меня в школе, где готовились радисты. После окончания школы я был направлен в противотанковый артиллерийский дивизион в отделение разведки, где в основном и проходила моя армейская служба.

На Западе еще не остыла от взрывов земля, а на Востоке подняла голову империалистическая Япония. В составе второго Дальневосточного фронта я принял непосредственное участие в боевых действиях против коварного врага. На подступах к границе враг настроил сильную оборонительную линию, используя рельеф горно-лесистой местности Уссурийской тайги. Мне было приказано обеспечить радиосвязь дивизиона и вести корректировку огня.

Под натиском шквального огня и массированного наступления всех родов войск Японская оборонительная линия перестала существовать.

В Приказе командующего фронтом – Маршала Советского Союза т. Мерецкова К.А. в числе других солдат и офицеров артиллеристов я был отмечен и награжден».

#ДеньПобеды #9мая #прокуратура #Забайкалье

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:06 09:24 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости