Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

05 мая 2021 года Северобайкальская межрайонная прокуратура защитила жилищные права пенсионера

Северобайкальская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению жительницы п. Новый Уоян о нарушении ее жилищных прав.

Установлено, что супруг заявительницы совместно с членами семьи с 2004 года состоял в списке граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий в соответствии с Федеральным законом «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей». После смерти мужа в 2007 году женщина исключена из указанного списка.

Право на сохранение очередности за членами семьи умершего гражданина установлено законодателем лишь с 01 января 2012 года. До внесения указанных изменений возможность сохранения за членами семьи умершего гражданина права на получение жилищной субсидии законом не предусматривалась. Однако прямого запрета на правопреемство в виде возможности сохранения данного права закон не содержал.

В связи с этим межрайонной прокуратурой в суд направлено исковое заявление об обязании администрации муниципального образования «Северо-Байкальский район» восстановить заявительницу в списке граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Северобайкальский городской суд исковые требования прокурора удовлетворил. Решение суда вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:05 08:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости