Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

04 мая 2021 года По инициативе прокуратуры округа коммерческая организация привлечена к административной ответственности за незаконное увольнение работника

Прокуратурой Ненецкого автономного округа проведена проверка соблюдения АО «Ненецкая нефтяная компания» трудового законодательства при увольнении работника. По ее результатам установлено, что Обществом в соответствии с пунктом 11 части 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ издан приказ об увольнении работника в связи с нарушением установленных правил заключения трудового договора, если это исключает возможность продолжения работы.

Поводом для принятия такого приказа послужило вступление с 16.06.2016 в силу приказа Минтранса России, установившего новые требования к уровню знаний, умений, профессиональному образованию, стажу (опыту) работы по специальности.

Вместе с тем, Нарьян-Марским городским судом установлено, что на момент заключения трудового договора и до принятия названного приказа Минтранса России, работник соответствовал предъявляемым требования к занимаемой им должности. Указанное явилось основанием для признания судом приказа Общества об увольнении работника незаконным.

В этой связи прокуратурой округа в отношении Общества возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 ст. 5.27 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тыс. руб. Постановление по делу об административном правонарушении в законную силу не вступило и может быть обжаловано в установленном законом порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:04 16:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости