Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

04 мая 2021 года В Киселевске работники прокуратуры поздравили ветеранов с годовщиной победы в Великой Отечественной войне

В преддверии дня Победы прокурор г. Киселевска Вячеслав Гикал посетил ветеранов и поздравил с наступающим праздником.

Совместно с представителями следственного отдела по г. Киселевску СУ СК по Кемеровской области – Кузбассу Вячеслав Гикал посетил Александру Никитичну Космынину и Марию Сергеевну Шарыпову (Шлапакову).

Космынина Александра Никитична родилась в 1923 году, в 1941 году ее призвали на фронт. Воевала на II Белорусском фронте в звании старшина медицинской службы, Победу встретила в Польше.

За заслугой перед Родиной награждена орденом «Отечественной войны» II степени, медалью «За Победу над Германией в годы Великой Отечественной войны», медалью «Жукова», медалью «За боевые заслуги», памятным знаком «Фронтовик 1941-1945», юбилейными медалями. До выхода на пенсию работала медицинской сестрой, общий трудовой стаж – 40 лет. Имеет почетное звание «Ветеран труда».

Шарыпова (Шлапакова) Мария Сергеевны родилась в 1923 году, в 1942 году была призвана на фронт. Служила в зенитно-пулеметном полку пулеметчицей – наводчицей. В историю войск ПВО вошел массированный налет на Киевский железнодорожный мост, в котором девушки-зенитчицы отразили натиск самолетов противника, но были убиты 6 девушек-пулеметчиц. Мария Сергеевна в одном из боев была ранена в руку, в 1946 году демобилизовалась. Награждена медалью «За боевые заслуги», орденом «Красной звезды», орденом «Отечественной войны» II степени, юбилейными медалями.

Руководители правоохранительных органов вручили ветеранам цветы, сладкие и иные подарки, выразили благодарность за огромный вклад в тяжелые годы войны, отвагу и героизм, пожелали здоровья и успехов. Также у ветеранов спросили об имеющихся проблемах, предложили помощь в решении различных вопросов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:04 15:54 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости