Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

04 мая 2021 года Мошенница осуждена за незаконные действия по обналичиванию материнского капитала

Абдулинским районным судом вынесен приговор в отношении 34-летней местной жительницы за совершение 12 преступлений, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину и в крупном размере).

В суде установлено, что молодая женщина, будучи руководителем агентства недвижимости и достоверно зная о наличии у потерпевших сертификатов на материнский капитал, вводила их в заблуждение относительно возможности их обналичивания. Владельцы сертификатов по указанию мошенницы заключали сначала договоры займа на сумму материнского капитала, а в последующем договоры купли-продажи домов с земельными участками по цене, равной размеру маткапитала, тогда как фактическая стоимость данных объектов недвижимости была гораздо ниже. Разницу в стоимости риелтор похищала.

За совершенные преступления суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, приговорил злоумышленницу к 3 годам колонии общего режима со штрафом в размере 80 тыс. рублей. Реальное отбывание наказания в виде лишения свободы осужденной отсрочено до достижения ее ребенком 14-летнего возраста.

В пользу потерпевших с виновной взыскано около 2,5 млн. рублей. До возмещения ущерба суд наложил арест на ее имущество.

Судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда согласилась с позицией прокурора, принимавшего участие в заседании суда апелляционной инстанции и признала состоявшийся приговор суда первой инстанции законным и обоснованным. Приговор суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:04 14:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости