Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

04 мая 2021 года В Костроме суд взыскал с управляющей компании компенсацию морального вреда, причиненного вследствие падения возле магазина, расположенного в многоквартирном жилом доме

В Костроме суд взыскал с управляющей компании компенсацию морального вреда, причиненного вследствие падения возле магазина, расположенного в многоквартирном жилом доме

Исковые требования женщина мотивировала тем, что в один из дней февраля 2020 года она, выйдя из продовольственного магазина, расположенного на первом этаже многоквартирного жилого дома в Заволжском районе г. Костромы, поскользнулась на тротуарной плитке, идущей вдоль магазина, упала и получила телесные повреждения в виде перелома шейки правого бедра со смещением. Женщина была госпитализирована в больницу, ей проведена операция. Она долгое время не могла выходить на улицу, передвигалась только на костылях. Поврежденная нога постоянно болела, обезболивающие препараты не помогали.

На основе представленных доказательств, суд пришел к выводу, что надлежащим ответчиком по делу является управляющая компания, так как между ней и собственником нежилых помещений заключен договор управления, согласно которому управляющая организация обязуется оказывать услуги по надлежащему содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома. А поскольку земельный участок, на котором расположен жилой дом и прилегающая к нему территория являются зоной ответственности управляющей организации (входят в состав общего имущества собственников помещений многоквартирного дома), то именно данный ответчик должен был осуществлять очистку земельного участка перед магазином от снега и льда.

Суд с учетом мнения представителя прокуратуры города Костромы, взыскал с управляющей компании в пользу истицы в качестве компенсации морального вреда 200 тыс. рублей, а также расходы на лечение в размере 17 тыс. рублей. Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:04 12:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости