Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

04 мая 2021 года Прокуратура г. Сосногорска инициировала привлечение депутатов к ответственности за совершение коррупционных правонарушений

Прокуратурой г. Сосногорска проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции лицами, замещающим муниципальные должности, в части представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

В соответствии с требованиями действующего законодательства депутат подлежит освобождению от должности в связи с утратой доверия в случае представления заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах по решению, принимаемому в порядке, определяемом муниципальными правовыми актами. Кроме того, с августа 2019 года введены альтернативные меры ответственности муниципальных депутатов за предоставление недостоверных или неполных сведений, если искажение этих сведений является несущественным.

В ходе проверки Совета муниципального района «Сосногорск» установлено, что один из депутатов в нарушение требований закона не исполнил обязанность по представлению сведений о доходах, представив в Управление Главы Республики Коми по противодействию коррупции соответствующие сведения только в отношении своего несовершеннолетнего ребенка. По результатам проверки представительный орган решение о досрочном прекращении полномочий депутата не принял, в связи с чем надзорным органом в Сосногорский городской суд Республики Коми направлено заявление в порядке ст. 39 Кодекса административного судопроизводства РФ о признании бездействия Совета незаконным и досрочном прекращении полномочий депутат в связи с утратой доверия.

В ходе проверки также установлено, что в отношении депутата городского поселения «Войвож», представившего недостоверные и неполные сведения о доходах, представительный орган не принял решение о досрочном прекращении полномочий. При этом в нарушение Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» решение о применении к депутату иной меры дисциплинарной ответственности представительным органом не рассматривалось и не принималось, в связи с чем главе Совета городского поселения «Войвож» внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:04 10:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости