Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

04 мая 2021 года Гордимся! Помним! Чтим! О судьбе ветерана Великой Отечественной войны Сафонова Прокопия Ефимовича

В канун великого праздника Победы работники прокуратуры края посетили ветерана Великой Отечественной войны Сафонова Прокопия Ефимовича.

Прокопий Ефимович после окончания 8 класса школы № 35 г. Красноярска поступил в Ленинградское Краснознаменное пехотное училище им. С.М. Кирова.

В марте 1940 г. училище было перевезено в белорусский поселок Пуховичи, примерно в 60 километрах от Минска. 1 мая 1941 г. курсантом участвовал в Минском параде.

В июне 1941 г. приказом о присвоении воинского звания «лейтенант», объявленном на городском стадионе, был досрочно выпущен из училища и призван на фронт.

С 23 июня 1941 г. и до зимы 1944 г. Прокопий Ефимович держал передний край обороны в Кандалакшском районе в 104 дивизии, занимал пост заместителя командира пулеметной роты и командира отдельной учебной стрелковой роты, проявляя на фронте отвагу и героизм в борьбе с врагом.

В конце 1944 г. переведен в западном направлении, где принял участие в Будапештской операции и победоносной битве на озере Балатон. Счастливое известие о победе красноярец встретил, находясь на реке Мура, на границе трех государств: Югославии, Венгрии, Австрии.

За боевые заслуги Прокопий Ефимович награжден орденом Красной Звезды и боевого Красного Знамени.

Сейчас он с улыбкой вспоминает, как трижды ему удалось избежать смерти, в самом первом бою вражеская пуля пробила дно его каски и через воротник шинели вышла навылет.

После войны более 30 лет отдал службе в правоохранительных органах начав ее с должности оперуполномоченного и выйдя на пенсию с должности заместителя начальника ОБХСС.

В июле ему исполняется 100 лет, мы от всей души желаем Прокопию Ефимовичу крепкого здоровья и светлых лет жизни и благодарим его за мирное небо!

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:04 09:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости