Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

01 мая 2021 года По протесту Светлогорского межрайонного прокурора отменено незаконное ограничение права управления транспортным средством

Светлогорской межрайонной прокуратурой проведена проверка по жалобе заявителя на действия судебного пристава-исполнителяОСП Светлогорского городского округа.

Установлено, что судебным приставом-исполнителем в целях понуждения должника к исполнению решения суда, вынесено постановление о временном ограничении на пользование заявителем специальным правом в виде права управления транспортным средством.

Вместе с тем проведенной проверкой выявлено, что заявитель состоит в информационном ресурсе Федеральной налоговой службы как самозанятый, с видом деятельности – водитель такси. Доход, получаемый от данного вида деятельности, является для заявителя единственным.

Законом об исполнительном производстве установлен запрет на временное ограничение на пользование должником специальным правом, если установление такого ограничения лишает его основного законного источника средств к существованию.

Таким образом, вынесенное судебным приставом-исполнителем постановление о временном ограничении на пользование заявителем специальным правом не соответствует требованиям Закона об исполнительном производстве.

В целях восстановления прав заявителя прокурором принесен протест на постановление, который рассмотрен и удовлетворен, специальное право заявителя на управление транспортным средством восстановлено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:01 09:34 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости