Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

01 мая 2021 года Сегодня, 1 мая ветерану органов прокуратуры Кировской области, участнику Великой Отечественной войны Чупрынову Ивану Дмитриевичу исполняется 97 лет

Вся жизнь Ивана Дмитриевича была посвящена служению государству, обществу, Закону. Его трудовые и боевые заслуги по достоинству оценены государством.

Уроженец казахского городка Джаркента, Иван Дмитриевич является не только свидетелем, но и непосредственным участником исторических событий, происходивших в нашей стране и мире.

Семнадцатилетним юношей Иван ушёл на фронт Великой Отечественной … Прошёл всю войну. Участвовал в боях за Сталинград, на Курской дуге, освобождал Воронеж, Белгород, Харьков и другие наши города и сёла.

После разгрома немцев под Сталинградом бригаду морской пехоты перебросили на Курскую дугу. Командование 283-го полка направило матери Чупрынова похоронку о том, что сын пал смертью храбрых. Не успев оплакать сына, она получила другое извещение о том, что Иван пропал без вести. И лишь спустя 30 лет после окончания войны Чупрынов Иван Дмитриевич был исключен из списков погибших и пропавших без вести.

Воевал Иван Дмитриевич и в Румынии, Польше, штурмовал Берлин и закончил свой боевой путь на реке Эльбе в Германии.

После демобилизации в 1947 году поступил в Алма-Атинский юридический институт, там встретил свою судьбу – студентку пединститута, будущую жену Машу Съедину, с которой прожили в любви и согласии 57 лет.

По окончанию института по направлению Генерального прокурора СССР в июле 1951 года был направлен на работу в прокуратуру Кировской области.

В сложнейших условиях послевоенного времени работал следователем и на других прокурорских должностях, но благодаря закалке, полученной на фронтах Великой Отечественной войны, Иван Дмитриевич и его соратники преодолели все трудности и заложили прочный фундамент для будущих поколений следователей и прокуроров.

Более 30-ти лет Иван Дмитриевич отдал работе в органах прокуратуры Кировской области. За образцовое исполнение служебного долга неоднократно поощрен прокурором области, прокурорами СССР и РСФСР.

7 мая 2004 года у Ивана Дмитриевича родился правнук, которого назвали Иваном, и так получилось, что он носит имя, фамилию, отчество своего прадеда.

Сегодня Иван Дмитриевич сохранил в себе твёрдость духа, душевность, порядочность и отзывчивость.

В этот знаменательный день коллектив прокуратуры Кировской области искренне поздравляет и благодарит Ивана Дмитриевича за бессмертный подвиг во имя страны и во благо народа и желает доброго здоровья, счастья, мира, добра и благополучия!

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:01 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости