Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

30 апреля 2021 года Прокуратурой Джейрахского района выявлены нарушения в части соблюдения требований законодательства при продаже мясной продукции

Прокуратурой Джейрахского района с привлечением специалиста Управления Роспотребнадзора по РИ проведены надзорные мероприятия в части соблюдения требований законодательства при продаже мясной продукции организациями торговли и общественного питания, в том числе реализующими свою продукцию на ярмарках выходного дня и объектах придорожного сервиса на территории района.

В ходе проверки установлено, что в 2 продовольственных магазинах осуществляется продажа мясной продукции без соответствующих документов.

В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» безопасность товара (работы, услуги) - безопасность товара (работы, услуги) для жизни, здоровья, имущества потребителя и окружающей среды при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации, а также безопасность процесса выполнения работы (оказания услуги).

Статьей 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» установлено, что в обороте могут находиться пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов.

В нарушение вышеизложенного в 2 продовольственных магазинах Джейрахского района не представлена товаротранспортная документация на мясные изделия.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой района возбуждено 2 дела об административном правонарушении по части 1 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), которые рассмотрены и удовлетворены, собственники магазинов привлечены к административной ответственности с вынесением наказания в виде штрафов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:30 16:15 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости