Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

30 апреля 2021 года Завершено расследование уголовного дела в отношении государственного инспектора Байкальского государственного природного биосферного заповедника

Широкий общественный резонанс в СМИ получил факт уголовного преследования инспектора по охране территории государственного природного заказника «Алтачейский» в Республике Бурятия Красикова С.С., обвиняемого в превышении должностных полномочий с применением насилия (пункт «в» части 3 ст. 286 УК РФ).

В этой связи ход расследования Генеральной прокуратурой РФ взят на особый контроль.

По результатам расследования установлено, что 04.10.2020 в ночное время пять жителей Республики Бурятия, неправомерно находясь на территории заказника Алтачейский в Мухоршибирском районе, незаконно добыли две косули, причинив ущерб в размере 80 тыс. рублей. Для принятия мер по пресечению преступления и задержания виновных на место происшествия прибыли три государственных инспектора.

Не подчинившись законным требованиям представителя власти об остановке, водитель автомашины с браконьерами начал движение, по касательной задев Красикова С.С. кузовом автомобиля, после чего злоумышленники попытались скрыться в лесу. В процессе задержания инспектор применил оружие и физическую силу для непосредственного задержания и изъятия охотничьего карабина у одного из браконьеров. Остальные правонарушители были задержаны другими инспекторами.

Орган расследования пришёл к выводу о том, что представитель власти при задержании нескольких совершивших преступление лиц действовал адекватно складывающейся обстановке, связанной с реально существующей угрозой его жизни и здоровью и в пределах своих должностных полномочий.

При таких обстоятельствах шестым следственным управлением ГСУ СК России 29.04.2021 прекращено уголовное дело в отношении Красикова С.С. в связи с отсутствием в его действиях состава вышеуказанного деяния.

Уголовное преследование браконьеров и лица, применившего насилие в отношении государственного инспектора, продолжено. Итоговая правовая оценка их действиям будет дана по результатам расследования.

Управление Генеральной прокуратуры РФ по ДФО

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:30 20:23 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости