Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

30 апреля 2021 года В прокуратуре области под председательством прокурора области Геннадия Анисимова обсудили вопросы защиты участников долевого строительства проблемных многоквартирных домов

В прокуратуре области под председательством прокурора области Геннадия Анисимова состоялось межведомственное заседание по вопросам защиты участников долевого строительства проблемных многоквартирных домов.

В совещании приняли участие глава администрации области Игорь Артамонов, заместитель главы администрации области Илья Тузов, глава администрации города Евгения Уваркина, руководитель СУ СК России по Липецкой области Евгений Шаповалов, начальник УМВД России по Липецкой области Олег Латунов, Генеральный директор Фонда Липецкой области по защите прав граждан – участников долевого строительства Дмитрий Ненахов, представитель УК «Глобус», руководители профильных структурных подразделений аппарата прокуратуры области, администрации области, граждане из числа «обманутых» дольщиков.

С докладом о текущей ситуации в данной сфере выступил начальник управления прокуратуры области по надзору за исполнением федерального законодательства Дмитрий Чурсин.

Докладчик отметил, что принятые в регионе организационные и правовые меры, в том числе реализация областного закона о поддержке пострадавших участников долевого строительства, позволили существенным образом изменить ситуацию в данной социально значимой сфере.

По состоянию на 30.04.2021 в регионе имеется 8 проблемных домов, по которым восстановления своих жилищных прав ожидают 1223 участника долевого строительства, в т.ч. 128 граждан, которые приобрели квартиры в доме по ул. 50 лет НЛМК г.Липецке в отсутствие разрешительной документации.

В соответствии с разработанными мероприятиями до конца 2021 года планируются ввести в эксплуатацию оставшиеся 7 проблемных домов.

Вместе с тем, как отмечено в докладе, вызывают обеспокоенность возможные риски несоблюдения установленных сроков сдачи некоторых многоквартирных домов, а также наличие проблем выверенного определения компенсационных земельных участков, на которые претендуют застройщики.

В настоящее время организованными прокуратурой области проверочными мероприятиями во взаимодействии с уполномоченными органами власти, налоговой службой, пресечено 20 нарушений законности, в целях устранения которых в адрес руководителей уполномоченных организаций внесено 8 представлений, по ним к дисциплинарной ответственности привлечено 5 должностных лиц, один руководитель организации предостережен о недопустимости нарушения Закона, в соответствии с п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ направлено одно мотивированное постановление, по которому возбуждено и расследуется одно уголовное дело.

Отдельно в ходе совещания было обращено внимание на ситуацию по д. №24 по ул.Ударников г. Липецка, который был введен эксплуатацию еще 28.12.2020 года, однако в нарушение требований законности в предусмотренный договором срок квартиры участникам долевого строительства не были переданы.

По результатам обсуждения проблемных вопросов прокурор области объявил официальное предостережение исполнительному директору ООО «Глобус Групп» о недопустимости нарушений сроков при сдаче объекта участникам долевого строительства.

А также публично вручил представление руководителю ООО СЗ «Строймастер» с требованием об устранении нарушений жилищных прав граждан. Полнота и своевременность исполнения акта прокурорского реагирования взята на контроль и будет проверена с выездом на место.

Прокуратура области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:30 13:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости