Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

30 апреля 2021 года Начальник отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму будет управлять танком Т-34 на параде в честь 76-летия Великой Победы

Советский танк Т-34 стал символом Великой Победы. Он заслуженно пользовался любовью бойцов и офицеров Красной Армии. Т-34 сыграл решающую роль в сражениях под Москвой, Сталинградом, на Курской дуге, под Берлином и в других боевых операциях.

Залогом успеха танка стали уникальные для того времени конструкторские решения. Немецкие войска не ожидали такой мощной техники у СССР. Танк Т-34 оказал огромное влияние на исход войны и на дальнейшее развитие мирового танкостроения.

Благодаря совокупности своих боевых качеств Т-34 был признан многими специалистами и военными экспертами лучшим танком Второй мировой войны.

В столице Кузбасса уже началась подготовка к празднованию Дня Победы. Участником праздничного парада в честь 76-летия Великой Победы станет легендарный танк Т-34. Он был найден в районе деревни Ловец Невельского района Псковской области весной 2015 года поисковиками города Невель в заболоченной местности. В годы войны там была ударная армия, в 1943 году танк участвовал в наступлении. Личному составу бригады тогда присвоили за мужество и героизм почетное наименование «Невельская».

Управлять танком Т-34 на праздничном параде в День Победы будет начальник отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму прокуратуры Кемеровской области – Кузбасса Леонид Тяпкин. Он закончил Челябинское высшее танковое командное училище и с 1989 по 1994 год командовал танковыми подразделениями.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:30 10:47 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости