Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

30 апреля 2021 года В Приморье вынесен приговор по делу о покушении на контрабанду стратегически важных ресурсов на сумму более 4,6 млн рублей

В Приморье вынесен приговор по делу о покушении на контрабанду стратегически важных ресурсов на сумму более 4,6 млн рублей

Хасанский районный суд Приморского края вынес приговор по уголовному делу в отношении иностранного гражданина. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение Государственной границы РФ), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (покушение на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных ресурсов в крупном размере).

Судом установлено, что в августе 2020 года мужчина вне пункта пропуска, скрытно от пограничных служб, в отсутствие необходимых документов пересек границу РФ.

Получив от неосведомленного о преступных действиях лица свертки с 287 корнями дикорастущего женьшеня стоимостью более 4,6 млн рублей, он попытался покинуть территорию России.

Согласно Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, «женьшень настоящий» является объектом растительного мира, находящимся под угрозой исчезновения и занесен в Красную книгу РФ. Действующим законодательством женьшень настоящий отнесен к стратегически важным ресурсам дикой флоры.

При попытке незаконного пересечения Государственной границы РФ мужчина был задержан, корни женьшеня изъяты.

Признав подсудимого виновными в совершении указанных преступлений, суд назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 30 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:30 17:50 (МСК)

Законодательство: Статья 287 УК РФ Отказ в предоставлении информации Федеральному Собранию РФ или Счетной палате РФ

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости