Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

30 апреля 2021 года Прокуратура Правобережного района г.Липецка пресекла нарушения прав работников предпенсионного возраста

В рамках надзора за соблюдением трудового законодательства прокуратура Правобережного района г.Липецка выявила и пресекла нарушения прав работников предпенсионного возраста.

Установлено, что Правила внутреннего трудового распорядка ОАО «Липецкие автобусные линии» противоречат действующему федеральному законодательству в сфере трудовых правоотношений.

Так, в соответствии со ст. 185.1 Трудового кодекса РФ работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в течение 5 лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на 2 рабочих дня 1 раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Однако в Правилах внутреннего трудового распорядка акционерного общества указанные нормы трудового законодательства не нашли своего отражения.

Аналогичные нарушения выявлены в Правилах внутреннего трудового распорядка ОКУ «Липецкий городской центр занятости населения».

С целью восстановления законности локальные правовые акты опротестованы прокурором. Устранение нарушений взято на контроль.

Прокуратура Правобережного района г. Липецка

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:30 11:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости