Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

30 апреля 2021 года Предупреждение об активизации «телефонных» мошенников и возможных «кибератаках» на информационные ресурсы кредитных организаций с целью хищения денежных средств граждан в период «майских» праздников

Уважаемые жители Иркутской области!

В связи с распространением в социальных сетях информации о возможных хакерских атаках на информационные системы кредитных организаций с целью хищения денежных средств граждан, а также активизацией «телефонных» мошенников в преддверии длительных выходных, прокуратура области призывает граждан быть более внимательными и бдительными.

Так, не рекомендуются переходить по подозрительным Интернет-ссылкам, в том числе содержащих сведения о выигрыше или о компромате на Вас, оплачивать товары и услуги с использованием электронных платежных средств на непроверенных Интернет-ресурсах, а также вводить данные для входа в онлайн-банкинг или электронные кошельки на сторонних сайтах.

При поступлении сообщений о блокировке банковских карт, аресте счетов, снятии денежных средств и (или) получении кредита и т.д. не торопитесь выполнять предложенный Вам в сообщении или звонящим алгоритм действий, перезвоните на горячую линию кредитной организации, в которой Вы обслуживаетесь и (или) кредитные (банковские) продукты которой используете, чтобы убедиться в достоверности полученной информации.

В случае если Вы пострадали от подобных действий злоумышленников, в т.ч. убеждены что списание денежных средств с Ваших электронных средств платежа произведено не в счет оплаты автоплатежей, абонентской платы, платных ТВ-подписок, Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в ближайшее отделение полиции или по телефону «02» (с мобильного 112). Должностные лица органов полиции обязаны принять и зарегистрировать Ваше сообщение, провести проверку и принять процессуальное решение. В случае отказа сотрудников полиции от принятия и регистрации сообщения о преступлении Вам следует обратиться в органы прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:30 16:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости