Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

30 апреля 2021 года Работники прокуратуры республики и студенты Крымского юридического института (филиала) Университета прокуратуры РФ посетили мемориальный комплекс «Концлагерь «Красный»

В рамках мероприятий, приуроченных к празднованию 76-годовщины Победы в Великой Отечественной войне, 28 апреля 2021 года заместитель начальника отдела кадров прокуратуры республики Кирилл Хвостик и прокурор Симферопольского района Сергей Зайцев посетили Мемориальный комплекс жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 гг. «Концлагерь «Красный».

В мероприятии также приняли участие молодые специалисты – работники прокуратур Симферопольского, Белогорского и Нижнегорского районов, доцент кафедры Крымского юридического института Университета прокуратуры РФ Иван Задерейчук, а также студенты Университета.

Присутствующие посетили места массовых казней советских граждан, где расположены памятные знаки, посвящённые тем трагическим событиям, а также познакомились с экспозицией музейного комплекса.

В завершении мероприятия присутствующие возложили цветы к Вечному огню Мемориала, а также почтили память павших узников концлагеря «Красный» и всех жертв фашизма ударом в поминальный колокол и минутой молчания.

В рамках мероприятия проведен круглый стол, посвященный событиям Великой Отечественной войны, в котором активное участие приняли студенты 1 курса Университета Павел Кулинич, Игорь Попов, Артем Сметанюк и Екатерина Селиванова.

В частности, доклады участников затрагивали такие темы как: «Деятельность советской прокуратуры в годы Великой Отечественной войны», «Вступительная речь Главного обвинителя Международного Военного Трибунала от СССР Р.А. Руденко», «Деятельность Крымской чрезвычайной государственной комиссии по документированию фактов нацистских преступлений против человечности», «Деятельность Крымской чрезвычайной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников по выявлению военных преступлений».

Как отметил руководитель мемориального комплекса Сергею Жученко, благодаря поисковой работе студентов стало возможным установление нескольких имен жертв фашистского террора, которые были замучены на территории концлагеря. В будущем эти имена будут нанесены на стену Скорби, которая расположена на территории мемориального комплекса.

После чего перед студентами и молодыми специалистами выступили Кирилл Хвостик, Сергей Зайцев и Иван Задерейчук.

В завершении мероприятия студенты и молодые специалисты обменялись мнениями, а также выразили благодарность руководителю мемориального комплекса Сергею Жученко и работникам прокуратуры республики за предоставленную возможность ознакомиться с трагическими событиями, развернувшимися на территории республики во время Великой Отечественной войны.

Посещение памятных мест работниками прокуратуры, а также студентами и преподавателями профильных ВУЗов стало уже традиционной в рамках работы по патриотическому воспитанию и просвещению.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:30 10:05 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости