Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

30 апреля 2021 года Прокуратура приняла меры по факту нарушения законодательства об оперативно-розыскной деятельности

Прокуратура области осуществляет надзор за соблюдением закона об оперативно-розыскной деятельности при осуществлении розыска лиц, совершивших преступления и скрывшихся от правоохранительных органов.

Территориальными прокурорами обеспечено своевременное заведение розыскных дел, полнота и качество проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях обнаружения и задержания скрывающихся лиц.

По результатам проверок, при выявлении нарушений закона об оперативно-розыскной деятельности, принимаются меры прокурорского реагирования.

Так, в ходе проверки соблюдения законности при розыске лица, скрывшегося в апреле 2016 года от дознавателя МО МВД России «Балашовский», подозреваемого в совершении хищения чужого имущества, установлено, что в нарушение Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками полиции не проведены необходимые оперативно-розыскные мероприятия для установления его местонахождения и задержания.

В материалах розыскного дела содержалась оперативная информация о выезде лица на Украину и проживании там, которая в ходе розыска сотрудниками полиции проверена не была.

По данному факту территориальным прокурором начальнику межмуниципального отдела МВД внесено требование об устранении нарушений закона, по итогам рассмотрения которого активизированы оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых установлен факт смерти разыскиваемого лица на территории г. Вовчанск Украина, что подтверждено полученными от правоохранительных органов данного государства документами.

Уголовное дело и розыск прекращены в связи со смертью подозреваемого лица.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:30 11:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости