Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

30 апреля 2021 года По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении высокопоставленного сотрудника МВД по РБ

Прокуратура республики в ходе надзорных мероприятий выявила факт незаконных действий при расследовании уголовного дела.

Установлено, что в производстве Главного следственного управления МВД по РБ находится уголовное дело по фактам мошенничества сотрудниками автосалона «КамаАвтоТорг», которые причинили ущерб более 285 гражданам на сумму около 40 млн рублей под видом реализации транспортных средств.

В целях возмещения обеспечения ущерба, причиненного потерпевшим, следователем наложен арест на 42 автомобиля, которые признаны вещественными доказательствами по уголовному делу.

Начальник отдела следственной части по расследованию организованной преступной деятельности ГСУ МВД по РБ, вступив в сговор со своим знакомым адвокатом, представлявшим интересы собственников автосалона, злоупотребляя должностными полномочиями, изъял у подчиненного следователя уголовное дело и принял к своему производству.

На основании поддельных документов, представленных адвокатом, полицейский отменил решение следователя о признании автомашин вещественными доказательствами и обеспечительную меру в виде ареста.

В результате автомобили были реализованы третьим лицам, а потерпевшие лишились возможности на возмещение ущерба.

По данному факту прокуратура республики организовала доследственную проверку, по результатам которой в отношении начальника отдела возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Кроме того, прокуратура провела проверку по контролю за расходами полицейского и его семьи.

Выявлено, что руководитель отдела и его супруга в 2016 и 2018 гг. на неустановленные доходы приобрели коттедж площадью 320,9 кв.м. и земельный участок в с. Чесноковка Уфимского района, квартиру в элитном доме в г. Уфе, а также 2 автомобиля МЕРСЕДЕС-БЕНЦ бизнес-класса, общей стоимостью более 18 млн руб.

Чтобы скрыть имущество от декларирования, объекты недвижимости и транспортные средства были оформлены на близких родственников. Однако они также не обладали такими финансовыми возможностями.

Прокуратура республики предъявила иск об обращении жилого дома с земельным участком в доход РФ и взыскании стоимости реализованных автомобилей и квартиры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:30 12:24 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости