Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

30 апреля 2021 года Прокуратурой г. Черногорска приняты меры по устранению нарушений законодательства об антитеррористической защищенности торговых объектов

Прокуратурой г. Черногорска проведена проверка исполнения законодательства об антитеррористической защищенности торговых объектов, в результате которой в деятельности ООО «Торгсервис 3» выявлены нарушения.

Установлено, что арендуемый юридическим лицом объект включен в Перечень торговых объектов, расположенных в пределах территории Республики Хакасия и подлежит категорированию в интересах их антитеррористической защиты. Однако его обследование и категорирование, а также разработка паспорта объекта в нарушение требований Федерального закона «О противодействии терроризму» не проведены.

Так, в силу положение указанного закона и пункта 3 Требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и формы паспорта безопасности торгового объекта (территории), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.10.2017 № 1273 (далее – Требования) ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) возлагается на юридических и физических лиц, владеющих ими на законном основании.

Для проведения категорирования торгового объекта (территории) решением правообладателя торгового объекта (территории) создается комиссия по обследованию и категорированию торгового объекта (территории) в течение 1 месяца со дня получения уведомления о включении этого торгового объекта (территории) в перечень объектов, подлежащих категорированию. Срок работы комиссии составляет 30 рабочих дней (п. 14 Требований).

На каждый торговый объект (территорию) в течение 30 дней после проведения его обследования и категорирования на основании акта обследования и категорирования торгового объекта (территории) разрабатывается паспорт безопасности (п. 21 Требований).

Принимая во внимание, что негативными последствиями выявленных в деятельности юридического лица упущений является нарушение прав неопределенного круга лиц на благоприятную антитеррористическую обстановку, на защиту от террористических посягательств, прокуратурой города в Черногорский городской суд предъявлено исковое заявление.

Судебным решением исковые требования прокурора удовлетворены, на собственников и арендатора объекта возложена обязанность исполнить требования закона.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:30 11:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости