Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

29 апреля 2021 года На заседании коллегии прокуратуры республики обсуждены вопросы практики рассмотрения и разрешения обращений граждан, их приема в прокуратуре республики

Сегодня, 29 апреля 2021 года, под председательством прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова состоялось заседание коллегии прокуратуры ЧР, на котором обсуждены вопросы практики рассмотрения и разрешения обращений граждан, их приема в прокуратуре республики.

В работе заседания приняли участие заместители прокурора республики, ответственные работники аппарата, прокуроры районов и их заместители, председатель совета ветеранов и пенсионеров прокуратуры республики.

Открывая заседание, прокурор республики отметил, что прием граждан и рассмотрение их обращений Генеральным прокурором РФ определены как приоритетные направления деятельности органов прокуратуры.

В прокуратуру республики в 2020 г. и 1 квартале 2021 года поступило почти 8,5 тысяч обращений, из числа разрешенных удовлетворено каждое пятое. В результате проведенных по ним проверок вынесено 932 акта прокурорского реагирования, по которым привлечено к ответственности 531 лицо.

Шарпудди Абдул-Кадыров подчеркнул, что основные усилия направлены на обеспечение доступности обращения граждан в прокуратуру республики за защитой и восстановлением нарушенных прав, формирование эффективной системы обратной связи. Прокуроры ориентированы на внимательный подход к заявлениям граждан из числа наиболее уязвимых категорий населения.

По-прежнему большинство жалоб касается вопросов надзора за исполнением законов и законностью правовых актов. В основном разрешенные обращения связаны с нарушением прав жителей республики в сферах ЖКХ, принудительного исполнения, экологического законодательства и законодательства о несовершеннолетних.

Четверть составляют жалобы по вопросам надзора за исполнением законов органами предварительного следствия и дознания.

На протяжении ряда лет продолжает сокращаться количество повторных обращений, ни одно из которых не признано обоснованным.

Вместе с тем при рассмотрении жалоб и заявлений в отдельных случаях дается неверная оценка имеющим значение обстоятельствам, допускаются факты неуведомления заявителей в установленный срок о результатах рассмотрения актов прокурорского реагирования, не в каждом случае устанавливается контроль за рассмотрением обращений, направленных в иные органы.

По сообщениям о нарушениях законодательства, размещенным в СМИ, проведено 160 проверок, по итогам которых вынесено 399 актов прокурорского реагирования. Обеспечено освещение результатов в СМИ.

Несмотря на распространение на территории республики коронавирусной инфекции и введение в 2020 г. ограничительных мер, количество граждан, обратившихся на личном приеме, благодаря использованию возможностей информационно-коммуникационных технологий осталось практически на прежнем уровне.

Прокурорами принято около 10,5 тысяч граждан, из них прокурором республики - 772, количество принятых предпринимателей составило 129 человек.

Активно осуществлялись приемы с выездами в отдаленные и труднодоступные населенные пункты, трудовые коллективы, к ветеранам по месту их проживания. В приемах организовано участие омбудсменов.

В качестве действенной формы контроля достижения требуемого результата практикуется прием граждан и непосредственное общение с людьми, обращения которых длительное время не могут найти разрешения.

С докладами по повестке дня выступили руководители подразделений аппарата прокуратуры ЧР Малика Батукаева, Магомед Вагапов и Мурат Батукаев, а также заслушаны прокуроры Урус-Мартановского и Ножай-Юртовского районов.

Шарпудди Абдул-Кадыров потребовал от подчиненных работников принять меры по совершенствованию практики личного приема граждан, в том числе с участием омбудсменов и работников их аппаратов. Инициировать прием заявителей по результатам разрешения обращений, по которым принято решение об отклонении доводов. В короткие сроки внедрить комплексную систему анализа работы с обращениями и по осуществлению личного приема, его результаты использовать при прогнозировании и планировании надзорных мероприятий. Давать принципиальную оценку фактам некачественного и несвоевременного разрешения жалоб, непринятия необходимых мер для устранения нарушений.

В проект решения коллеги прокурором республики внесено более 20 предложений, в связи с чем дано поручение о его доработке в установленный срок.

Подразделение по рассмотрению писем и приему граждан

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:29 19:20 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости