Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

29 апреля 2021 года По иску прокурора областной департамент здравоохранения обязан обеспечить ребенка-инвалида жизненно необходимым лекарственным средством

Решением Кировского районного суда г. Томска удовлетворен иск прокурора Советского района г. Томска о возложении на областной департамент здравоохранения обеспечить на постоянной основе ребенка-инвалида бесплатно лекарственным препаратом, входящим в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения, до его отмены лечащим врачом.

Оспорив решение в апелляционном порядке, ответчик указал, что в ходе рассмотрения дела ребенок был обеспечен лекарством в соответствии с выданным рецептом, возложение же обязанности на будущее является вмешательством во врачебную деятельность.

Участвующий в апелляционном рассмотрении дела прокурор настаивал на законности судебного акта. Указал, что ребенок-инвалид страдает заболеванием, при котором необходим прием конкретного лекарственного препарата на постоянной и длительной основе. При этом однократное предоставление лекарственного препарата не означает надлежащее исполнение департаментом государственных гарантий на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Согласившись с позицией прокуратуры, судебная коллегия по гражданским делам Томского областного суда решение суда первой инстанции оставила без изменения, апелляционную жалобу Департамента здравоохранения Томской области – без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:29 20:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости