Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

29 апреля 2021 года Прокуратура Джейрахского района выявила факты несвоевременной оплаты заказчиками обязательств по исполненным государственным контрактам

Прокуратурой Джейрахского района проведена проверка исполнения законодательства в части, касающейся своевременной оплаты заказчиками обязательств по исполненным государственным контрактам.

В ходе проверки установлено, что в ГКУ «ЦЗН Джейрахского района» имеются неоплаченные исполненные контракты на общую сумму более 800 тыс. рублей перед предпринимателями и юридическими лицами.

Вместе с тем, согласно ст. 72 Бюджетного Кодекса РФ государственные (муниципальные) контракты заключаются в соответствии с планом-графиком закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд, сформированным и утвержденным в установленном законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд порядке, и оплачиваются в пределах лимитов бюджетных обязательств.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» установлен принцип ответственности за результативность обеспечения государственных и муниципальных нужд, эффективность осуществления закупок, в соответствии с которым кроме прочих, муниципальные органы при планировании и осуществлении закупок должны исходить из необходимости достижения заданных результатов обеспечения муниципальных нужд.

При этом, должностные лица заказчиков несут персональную ответственности за соблюдение требований, установленных законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой района в адрес руководителя ГКУ «ЦЗН Джейрахского района» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:29 16:45 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости