Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

29 апреля 2021 года В прокуратуре Хабаровского края состоялось заседание коллегии

Сегодня, 29 апреля 2021 года, в прокуратуре Хабаровского края под председательством прокурора края Николая Рябова состоялось заседание коллегии, на котором рассмотрены вопросы «О результатах анализа практики рассмотрения и разрешения обращений граждан, их приема в органах прокуратуры края», «О состоянии прокурорского надзора за соблюдением конституционных прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства», «О состоянии законности и практике прокурорского надзора за деятельностью правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет».

Открывая заседание коллегии, прокурор края Николай Рябов отметил, что работа с обращениями граждан является одним из важнейших направлений деятельности органов прокуратуры, надлежащее выполнение которой обеспечивает защиту прав и свобод граждан.

С основным докладом по первому вопросу повестки выступил начальник отдела по рассмотрению обращений и приему граждан прокуратуры края Иван Маслов, также заслушаны отчеты о проделанной работе Бикинского городского прокурора Дениса Харитонова, Хабаровского прокурора по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях Андрея Петрова.

В продолжение заседания с докладом на тему: «О состоянии законности и результатах надзора за соблюдением конституционных прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства» выступил заместитель начальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры края Дмитрий Демидов, который отметил, что серьезным препятствием к обеспечению потерпевшим реализации права на доступ к правосудию, в том числе в разумный срок, является незаконное приостановление и прекращение расследования по уголовным делам, волокита при проведении процессуальных проверок, необоснованное направление заявлений из одного правоохранительного органа в другой.

Кроме того, с отчетами о результатах надзорной деятельности по направлению выступили и.о. прокурора Индустриального района г. Хабаровска Владислав Степанищев и прокурор Хабаровского района Михаил Дрожаченко.

По третьему вопросу повестки выступил начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры края Виталий Кельбах. Заслушаны отчеты прокуроров г. Комсомольска-на-Амуре Бориса Кононенко, и.о. прокурора г. Хабаровска Дмитрия Туровцева.

В целях повышения эффективности деятельности по рассмотренным вопросам коллегией приняты соответствующие решения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:29 21:52 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости