Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

29 апреля 2021 года Прокуратура Заволжского района защитила права ветерана боевых действий

Прокуратурой района проведена проверка по обращению жителя Заволжского района ветерана боевых действий по вопросу несогласия с начислениями производимыми управляющей компанией.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

Организации ЖКХ, информационно-расчетные центры, ресурсоснабжающие организации, товарищества собственников жилья ежемесячно производят расчет сумм денежных эквивалентов меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг исходя из начислений (объема потребления жилищно-коммунальных услуг) за истекший месяц (пункт 2.3 Постановления Правительства ЯО от 28.10.2009 N 1070-п "Об утверждении порядка расчета и выплаты компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на территории Ярославской области и о признании утратившим силу постановления Правительства области от 29.12.2008 N 720-п").

Данная компенсация выплачивается при отсутствии у собственника/нанимателя задолженности за жилищно-коммунальные услуги и жилое помещение.

Прокуратурой района установлено, что управляющей организацией в МКУ «Центр социальных выплат» представлена информация о наличии у заявителя задолженности за оплату жилищно-коммунальных услуг, в связи с чем выплата льготы заявителю была приостановлена.

Однако данная информация не соответствовала действительности, поскольку фактически заявителем жилищно-коммунальные услуги оплачены своевременно.

По результатам проверки в адрес управляющей организации прокуратурой района направлено представление, которое рассмотрено, управляющей организацией направлена скорректированная информация в МКУ «Центр социальных выплат», сообщено об отсутствии задолженности, в связи с чем льгота заявителю восстановлена в том числе и за предыдущие периоды.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:29 13:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости