Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

29 апреля 2021 года После вмешательства прокуратуры работодатель приступил к погашению задолженности по заработной плате

Прокуратура г. Ельца проверила исполнение трудового законодательства в деятельности АО ЗСМ «Елецкий» по обращениям уволенных работников о несвоевременной выплате заработной платы и расчета при увольнении с работы 26.02.2021.

Установлено, что АО ЗСМ «Елецкий» имеет задолженность по выплате заработной платы перед 56 работниками в размере 1 803 843,28 руб.

Поскольку несвоевременная выплата заработной платы нарушает гарантированное Конституцией РФ право на оплату труда в отношении генерального директора акционерного общества прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого должностное лицо оштрафовано в размере 10 тыс. рублей.

Одновременно с этим в его адрес внесено представление об устранении нарушений, а также объявлено предостережение о недопустимости нарушения трудового законодательства.

В суд направлено 48 исковых заявлений в интересах работников о взыскании задолженности по выплате заработной платы за февраль, март 2021 года, денежной компенсации за задержку выплаты зарплаты, а также компенсацию морального вреда.

В настоящее время администрация предприятия принимает меры по погашению задолженности работникам.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокурора города.

Прокуратура г. Ельца

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:29 13:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости