Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

29 апреля 2021 года Нарушения при распоряжении муниципальным имуществом стали основанием для принятия мер прокурорского реагирования

Прокуратура Задонского района проверила исполнение действующего законодательства о муниципальной собственности.Установлено, что МБОУ гимназия «Новое поколение» г. Задонска и МБОУ гимназия №1 г.Задонска для осуществления образовательной деятельности используются переданные им в оперативное управление здания, являющиеся муниципальной собственностью района.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ учреждение, за которым имущество закреплено на праве оперативного управления, распоряжается этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

Однако в январе текущего года одному из субъектов предпринимательской деятельности директорами указанных образовательных учреждений предоставлены в пользование помещения, расположенные в зданиях образовательных учреждений.

При этом договоры аренды не заключались, условия и сроки пользования помещением, порядок внесения арендной платы не определялись.

Денежные средства от сдачи в аренду объектов муниципальной собственности не поступали.

Таким образом руководители образовательных учреждений за пределами своих полномочий приняли решения о передаче в безвозмездное пользование объектов муниципальной собственности.

В этой связи в отношении указанных должностных лиц прокурор возбудил дела об административном правонарушении по ч.3 ст. 7.1 КоАП Липецкой области (нарушение порядка распоряжения объектами, находящимися в муниципальной собственности). Начальнику отдела образования внесено представление с требованиями об устранении нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. П

рокуратура Задонского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:29 13:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости