Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

29 апреля 2021 года По инициативе прокуратуры г.Волжского работодатель привлечен к ответственности за дискриминацию при трудоустройстве предпенсионера

Прокуратурой г.Волжского проведена проверка по обращению 56-летнего местного жителя о нарушении его трудовых прав.

В соответствии с ч. 3 ст. 37 Конституции РФ, каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены без какой бы то ни было дискриминации.

Согласно ст. 3, 64 Трудового кодекса РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах.

Как следует из материалов надзорной проверки, заявитель в феврале 2021 года с целью трудоустройства на должность оператора технологических установок позвонил по объявлению на одно из сельскохозяйственных предприятий Среднеахтубинского района.

Однако мужчине было отказано в трудоустройстве по причине возраста, в связи с чем он обратился за защитой нарушенных прав в прокуратуру.

В ходе надзорной проверки заявитель вновь позвонил на предприятие, где ему повторно отказали в трудоустройстве, сославшись на возраст.

В этой связи прокуратурой г.Волжского в отношении юридического лица возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.62 КоАП РФ (дискриминация).

На основании материалов прокурорской проверки постановлением мирового судьи судебного участка №131 Волгоградской области организация привлечена к административной ответственности за дискриминацию при трудоустройстве предпенсионера с назначением наказания в виде штрафа в размере 50 тыс.рублей.

В дальнейшем по итогам собеседования соискатель отказался от работы в данной фирме и в настоящее время трудоустроен в иной организации.

Вопросы защиты трудовых прав граждан находятся на постоянном контроле органов прокуратуры Волгоградской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:29 13:59 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область