Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

29 апреля 2021 года Прокуратурой Тюменцевского района Алтайского края проведена проверка исполнения законодательства о занятости населения при трудоустройстве инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Прокуратурой Тюменцевского района Алтайского края проведена проверка исполнения законодательства о занятости населения при трудоустройстве инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Проверкой установлено, что в одном из образовательных учреждений района, относящихся к организациям, в отношении которых установлены требования о квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов, работает гражданин, являющийся инвалидом III группы.

Вопреки нормам действующего законодательства, продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска указанного гражданина составляет менее 30 календарных дней – 28 календарных дней.

Кроме того, на момент проведения проверки локальный нормативный акт, содержащий сведения о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов, работодателем не принят. Бездействие образовательного учреждения, выразившееся в непринятии мер, направленных на разработку и утверждение указанного выше локального нормативного акта, нарушает права инвалидов в сфере занятости населения.

По завершении проверки внесено представление с требованием принять меры по устранению причин и условий, способствовавших появлению нарушений.

Результатом внесения меры прокурорского реагирования явилось восстановление прав гражданина на труд в условиях, отвечающих требованиям законодательства в сфере социальной защиты прав инвалидов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:29 16:13 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости