Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

29 апреля 2021 года Прокуратурой Алтайского края принимаются меры, направленные на предотвращение нарушений законодательства о пожарной безопасности в лесах

Постановлением Правительства Алтайского края от 07.04.2021 № 118 начало пожароопасного сезона на территории Алтайского края определено с 09.04.2021, с 28.04.2021 на территории региона введен особый противопожарный режим.

По состоянию на 28.04.2021 на территории лесного фонда зарегистрировано 17 лесных пожаров на площади 15,70 га, причинами возникновения которых в 4 случаях стал переход огня с земель сельскохозяйственного назначения, поселений, линейных объектов, в 13 случаях пожары произошли по вине граждан и по неустановленным причинам.

Прокуратурой края в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства в сфере охраны лесов от пожаров с начала пожароопасного сезона выявлены многочисленные нарушения.

В целях предупреждения возникновения пожаров по указанной причине прокурорами 14 районов края главам муниципальных образований, сельхозтоваропроизводителям, арендаторам леса внесены представления об устранений нарушений Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390, в связи с непринятием последними мер к обеспечению очистки населенных пунктов, прилегающих к лесам, от горючих отходов и сухой растительности, отсутствием минерализованной полосы, наличием очагов сухой растительности и складированием порубочных остатков.

Бездействие глав 2 муниципальных образований в части обеспечения исправного состояния пожарных гидрантов и резервуаров, являющихся источником противопожарного водоснабжения, технического состояния пожарного автомобиля для тушения пожаров послужило основанием для привлечения глав к административной ответственности по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ по постановлению прокурора Панкрушихинского района.

До начала пожароопасного сезона 2021 года с целью предотвращения нарушений законодательства о пожарной безопасности в лесах, направленных на недопущение возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе природного характера, прокурорами должностным лицам органов местного самоуправления, хозяйствующим субъектам объявлено 109 предостережений о недопустимости нарушений закона.

Всего органами прокуратуры в истекшем периоде 2021 года в анализируемой сфере в целях устранения нарушений внесено 70 представлений, возбуждено 16 дел об административных правонарушениях.

Выполнение требований прокуроров поставлено на контроль. Проверки продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:29 15:59 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости