Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

29 апреля 2021 года Прокуратура Духовницкого района провела проверку соответствия требованиям действующего законодательства договоров аренды земельных участков

Прокуратура Духовницкого района провела проверку соответствия требованиям действующего законодательства договоров аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, заключенных по результатам торгов.

Установлено, что 27 мая 2020 года на основании протокола определения победителя открытых аукционных торгов на право заключения договора аренды земельного участка между администрацией Духовницкого муниципального района с местным жителем заключен соответствующий договор.

На основании договора арендатор имеет право передавать участок в субаренду в пределах срока договора, без согласия арендодателя при условии его уведомления.

Как следует из части 7 ст. 448 Гражданского кодекса РФ, если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично.Указанные положения подлежат применению и к случаям, когда договор аренды заключается с лицом, которое являлось единственным участником аукциона, и торги признаны несостоявшимися по причине подачи единственной заявки на участие в аукционе.

В данной ситуации также имеет значение личность стороны в обязательстве, поскольку для участия в аукционе лицо должно не только подать заявку, но и представить иные документы, подтверждающие возможность участвовать в аукционе.

Таким образом, на стадии подачи заявок осуществляется отбор лиц, которые соответствуют определенным критериям, заданным организатором торгов, и включенным в общие условия проведения аукциона. Кроме того, заключение договора аренды в случае признания торгов несостоявшимися осуществляется по цене, которая предусмотрена заявкой на участие в аукцион и документацией об аукционе, не менее начальной (минимальной) цены договора, указанной в извещении о проведении аукциона.

Данная норма направлена на недопущение предоставления лицу, которое не участвовало в торгах, необоснованных преимуществ, а также исключение возможности для лица, не участвовавшего в торгах, стать стороной по договору в обход установленной процедуры.

Поскольку, в силу требований законодательства, в возникшем обязательстве имеет значение личность стороны договора, то соответственно пункт договора, закрепляющий право на передачу другим лицам полученного права аренды на земельный участок (субаренда), не соответствуют требованиям закона.

Прокурором района в суд направлено исковое заявление о признании несоответствующего законодательству пункта договора аренды земельного участка недействительным, которое судом удовлетворено в полном объеме, решение суда исполнено, путем заключения дополнительного соглашения, исключающего незаконный пункт из договора аренды.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:29 11:14 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости