Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

29 апреля 2021 года Прокуратура области проверила сообщения о нахождении несовершеннолетних на окнах многоквартирных домов

Прокуратура Амурской области проводит ежедневный мониторинг сообщений о возможных нарушениях прав несовершеннолетних.

С наступлением теплого времени года, учащаются случаи падения детей из окон!

Падение из окна – является одной из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах. Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности, в основном это малыши в возрасте от 1 до 5 лет.

Только в этом году в Благовещенске зафиксировано несколько случаев, когда дети находились на опасном расстоянии и могли выпасть из окна. Одного несчастного случая избежать не удалось.

Так, прокуратура г. Благовещенска провела проверку по факту падения 6-летнего мальчика из окна квартиры многоквартирного жилого дома в микрорайоне.

22 апреля в дневное время ребенок выпал из окна квартиры, расположенной на 4 этаже жилого дома. Мать несовершеннолетнего находилась дома. Малыш в тяжёлом состоянии доставлен в медицинское учреждение. В настоящее время его состояние характеризуется как

Проверкой установлено, что указанная семья является благополучной, на учете в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних не состоит.

По факту падения несовершеннолетнего проводится доследственная проверка, которая находится на контроле прокуратуры.

Кроме того, прокуратурой города в ходе проверок по сообщениям о нахождении несовершеннолетних на окнах многоквартирных домов выявлены нарушения в деятельности органов системы профилактики в части недостаточности проводимой профилактической работы.

Представления внесены в комиссию по делам несовершеннолетних и их прав при администрации г. Благовещенска, в МО МВД России «Благовещенский».

По каждому из указанных фактов комиссией по делам несовершеннолетних в отношении законных представителей детей составлены протоколы об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ.

В целях профилактики выпадения детей из окон их родителям следует выполнять простые правила, которые сохранят жизнь ребенка.

- Никогда не оставляйте маленьких детей без присмотра! Одна минута может стоить ему жизни.

- Отодвиньте от окон все виды мебели, что бы ребенок не смог залезть на подоконник.

- Не рассчитывайте на москитные сетки! – дети опираются на них и выпадают вместе с ними наружу!

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:29 14:50 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости