Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

29 апреля 2021 года Прокуратура Заволжского района г.Ульяновска настаивает на ужесточении наказания экс-председателю правления ТСН, расхищавшему денежные средства, внесенные гражданами в качестве оплаты жилищно-коммунальных услуг

По апелляционному представлению Прокуратуры Заволжского района г.Ульяновска отменено постановление о назначении судебного штрафа в отношении экс-руководителя организации системы ЖКХ, грубо нарушившего права граждан.

Как установлено, 47-летний председатель правления Товарищества собственников недвижимости «Ульяновский проспект» Б. организовал регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя собственной двоюродной сестры.

Затем он оформил ряд фиктивных договоров на якобы оказание жилищно-коммунальных услуг в двух многоквартирных домах на проспекте Ульяновский.

В реальности же работы по оборудованию мест накопления твердых коммунальных отходов, проведению дератизации и дезинсекции, юридическому и планово-техническому сопровождению деятельности ТСН, а также формированию платежных документов руководимой родственницей фирмой не выполнялись.

Данные незаконные действия в период с декабря 2019 по февраль 2020 гг. повлекли причинение жильцам ТСН материального ущерба на сумму более 265 тысяч рублей.

В связи с совершением Б. преступления, предусмотренного ч.1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), по ходатайству следственных органов Заволжским районным судом г.Ульяновска было вынесено постановление об освобождении указанного руководителя от уголовной ответственности с назначением ему судебного штрафа в размере 60 тысяч рублей.

Вместе с тем указанные обстоятельства свидетельствуют о высокой степени общественной опасности деяния указанного лица, вследствие чего освобождение его от уголовного преследования явно не являлось законным, обоснованным и справедливым итогом.

Учитывая, что прокуратура возражала против прекращения данного уголовного дела в отношении Б., Прокурор Заволжского района г.Ульяновска внес на этот судебный акт представление, которое Ульяновским областным судом удовлетворенно в полном объеме.

Уголовное дело направлено в следственные органы для составления обвинительного заключения в целях направления в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:29 09:14 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости