Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

28 апреля 2021 года Перед судом предстанет бывший глава муниципалитета, обвиняемый в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями

Прокуратура Тугулымского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы Тугулымского городского округа. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере), ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления).

Вышеуказанное уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки, направленным в порядке ч. 2 ст. 37 УПК РФ.

По версии следствия, обвиняемый в январе 2016 года, занимая должность главы Тугулымского городского округа, потребовал от директора МКУ «Административно-хозяйственное управление Тугулымского городского округа» ежемесячно, начиная с января 2016 года, передавать ему лично взятку в виде денег в сумме 50 тыс. рублей и иного имущества за общее покровительство, ежегодное продление трудового договора и непринятие к ней мер ответственности в случае выявления нарушений по службе.

В период с февраля 2016 года по март 2019 года глава муниципалитета получил от директора муниципального учреждения взятку в сумме свыше 2 млн. рублей как в виде денег, так и в виде имущества.

Кроме того, обвиняемый в декабре 2013 года, осознавая, что директор МКУ «Административно-хозяйственное управление Тугулымского городского округа» находится от него в служебной зависимости, потребовал от нее при заключении договоров или муниципальных контрактов с компанией, оказывающей услуги связи для органов местного самоуправления, включить в приложения к данному договору и контрактам адрес установки соответствующего оборудования связи по своему месту жительства, а также оплачивать предоставляемые по указанному адресу услуги связи за счет средств местного бюджета.

После этого, в период с декабря 2013 года по декабрь 2018 года обвиняемый по месту своего жительства и регистрации безвозмездно пользовался услугами компании связи по предоставлению доступа к сети телефонной связи, а также сети Интернет, которые были оплачены за счет средств местного бюджета на сумму свыше 126 тыс. рублей.

Необходимо отметить, что в октябре 2020 года директор муниципального учреждения осуждена по приговору суда за присвоение бюджетных средств.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Тугулымский районный суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:28 16:17 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости