Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

28 апреля 2021 года В результате принятых прокуратурой мер координационного характера по уголовному делу о мошенничестве задержан генеральный директор компании – застройщика

С целью проверки состояния законности в сфере долевого участия в строительстве жилья и соблюдения прав дольщиков 02 апреля 2021 года прокурор Орловской области Владислав Малкин провел тематический личный прием граждан.

На прием к прокурору области обратились, в том числе участники долевого строительства многоквартирного дома № 9 по ул. Жадова, пгт. Змиёвка Свердловского района.

Ранее, по факту нарушения застройщиком указанного дома - ООО «Пенобетон-Орел» прав дольщиков по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

В совершении указанного преступления обвиняется генеральный директор ООО «Пенобетон-Орёл».

В рамках рассмотрения поступившего на личном приеме обращения прокурором области были даны поручения о принятии по делу дополнительных мер надзорного и координационного характера.

В результате СУ СК России по Орловской области в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Как установлено следствием, он, зная, что его знакомые подбирают себе жилье в г. Орле и располагают определенными денежными средствами, пообещал им оказать содействие в приобретении жилья по заниженной стоимости, для чего взял у потерпевших денежные средства в сумме 595 тысяч рублей. Для придания реальности выполнения взятых на себя обязательств в июне 2016 г. он заключил договор долевого участия в строительстве и внес в кассу застройщика, осуществляющего строительство дома в г. Орле, часть денежных средств, а оставшуюся часть денежных средств в сумме более 290 тысяч рублей он присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.

В связи с тем, что место нахождения подозреваемого по уголовному делу установлено не было, он был объявлен в розыск.

При координирующей роли прокуратуры фигурант по уголовному делу в порядке ст. 91 УПК РФ задержан по подозрению в совершении указанного преступления, решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Расследование уголовных дел находится на контроле органов прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:28 15:45 (МСК)

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости